«

»

Май 09

Посвящение жертвам голодомора

По инициативе архива Президента страны Н. Назарбаева в результате широкомасштабного сбора материалов и составления списков жертв голодомора 1930-х годов в нашей стране был открыт новый веб-сайт www.asharshylyq.kz с целью увековечения памяти пострадавших от голода.
За свою многовековую историю казахский народ не переживал такой страшной трагедии, какую пережил в ХХ веке. Выступая на ХХII сессии Ассамблеи народа Казахстана, Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев отметил, что следствием преступной сталинской коллективизации стала гибель от голода 1,5 миллиона казахов.

Еще 1,3 миллиона казахов вынуждены были бежать за пределы бывшего СССР, спасаясь от репрессий и нужды. Ни одна страна в мире, ни один народ не испытал такого излома в демографической ситуации и не стоял перед угрозой полного исчезновения.
Одна из страниц в истории казахской земли, полная скорби, – это голод 1932-1933 годов. В период установления советской тоталитарной системы в 20-30-е годы ХХ века в отношении казахов было совершено вероломство – конфискация имущества казахского населения, жизненный уклад которого до этого времени имел свои традиции. Справедливое возмущение населения было подавлено, затем казахский народ подвергся голодомору, многие были вынуждены покинуть родные места, переселившись в страны дальнего и ближнего зарубежья, испытывая при этом многочисленные страдания и унижения, горечь потерь.
Почти каждая казахская семья испытала трагические последствия Великого джута. Треть численности казахов погибла от страшного голода.
До сегодняшних дней имена многих жертв остаются неизвестными. Тем не менее, в каждой семье, возможно, сохранились пожелтевшие фотографии, семейные письма, написанные от руки, воспоминания, биографии или другие документы. В связи с этим архив Президента Республики Казахстан призывает всех казахстанцев принять активное участие в широкомасштабном сборе материалов, документов и воспоминаний об истории голода 1930-х годов.
В единую республиканскую базу данных, разработанную по инициативе архива Президента Республики Казахстан, будут вноситься не только имена жертв голода, но и оригиналы исследовательских работ, книг, статей, касающихся темы голодомора, отечественных и зарубежных авторов в электронном виде. Также здесь будут сгруппированы аудио-, фото- и видеоматериалы.
В эту масштабную работу свою лепту могут внести и западноказахстанцы. Для этого необходимо зарегистрироваться в электронной базе данных на веб-сайтеwww.asharshylyq.kz, после чего можно вносить сведения. Кроме того, можно отправлять документы, касающиеся истории голодомора, на электронную почту Государственного архива Западно-Казахстанской области – muragat-bko@mail.ru или по адресу: г. Уральск, ул. К. Аманжолова, 85.
Государственный архив Западно-Казахстанской области призывает всех западноказахстанцев, краеведов, ученых-историков и патриотов принять участие в такой важной с исторической точки зрения работе. Разработка документальной базы данных является для исследователей своеобразным решением в поиске достоверных сведений по истории прошлого страны. Наряду с этим данное мероприятие направлено на решение такой общей проблемы, как пополнение баз данных сведениями об отечественной истории.
Разработка архивом Президента Республики Казахстан единой республиканской базы данных о жертвах голодомора 1930-х годов, составление списков погибших соотечественников в те годы послужит источниковой базой для более глубокого исследования неизвестных страниц в истории края.
Айжан САВГАБАЕВА,
директор областного государственного архива

Источник:  http://priru.kz/

Поделиться новостью в фейсбуке:
Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Facebook