«

»

Mar 15

Великая трагедия степи

Научный семинар о голоде 1930-х гг. в Казахстане

24 февраля 2021 г. состоялся научный семинар, посвященный теме голода в Казахстане 30-х годов прошлого столетия. Мероприятие было организовано Институтом истории и этнологии им. Ч. Валиханова в формате видеоконференцсвязи.
Основной лектор семинара – ассоциированный профессор Школы естественных, социальных и гуманитарных наук Назарбаев Университета Николло Пьянчола, который выступил с докладом «Великий голод в Казахстане: контекстуализация, сравнение, концептуализация». Пьянчола представил результаты научного исследования о причинах трагической событий на казахстанской земле в сравнении с другими регионами СССР, охваченными голодом в этот же период. Выступление ученого сопровождалось вопросами к нему и активной дискуссией участников семинара, которые отметили, что к экономической и демографической катастрофе начала 1930 х гг. привели политические, экономические и административные действия властей как в центре, так и на местах.
В работе научного семинара приняли участие сотрудники Архива Президента РК К.Ш. Алимгазинов, Ж.А. Сатаева и А.А. Сейсенбаева.

Фотографии из доклада профессора Николло Пьянчола «Великий голод в Казахстане: контекстуализация, сравнение, концептуализация».

голод

Фейсбук парақшасында жаңалықпен бөлісу:
Facebook

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Facebook